Семь советов, которые способны реанимировать ваш малый бизнес

Ваш малый бизнес на грани банкротства? Вы уверены, что его уже нельзя спасти? Быть может, приведенные ниже советы, помогут вам справиться с ситуацией?

Совет №1 . Определите истинную проблему

Некогда процветающее предприятие может пойти ко дну по ряду причин. Чтобы найти главную, необходимо вернуться к моменту, когда доходы были высокими и стабильными. Что изменилось после этого? Быть может, на рынке появился более сильный конкурент, или у потенциального клиента снизилась покупательская способность. Иногда причина кроется в грубом и нерасторопном персонале. Снижение качества продукции, также дает о себе знать значительными потерями клиентов. Определите пару наиболее вероятных причин и предпримите действия, которые подтвердят или опровергнут ваши соображения.

Совет №2. Обновите маркетинговую стратегию

Снижение прибыли зачастую сопряжено с невниманием к нуждам потребителя. Прежде чем поставить крест на своем малом бизнесе, вернитесь к вашим клиентам и узнайте, чего в действительности они хотят. Если рекламные акции, ценообразование или другие аспекты маркетинга не соответствуют реалиям, значит пора их обновить. К примеру, потенциальный потребитель стал проводить много времени в Интернете, тогда целесообразно активизировать свое присутствие на электронных страницах.

Совет №3. Адаптируйте свой продукт/услугу под потребителя

Рядом отстроили новую больницу? тогда вам стоит задуматься о диетическом ассортименте. Если в округе открылось несколько офисов, то позаботьтесь о том, чтобы клиент мог унести с собой бизнес-ланч в контейнере. Узнайте, как шагают в ногу со временем фирмы, преуспевающие в вашем сегменте рынка. Чтобы получить подобную информацию необязательно шпионить за конкурентами, можно зайти в Интернет и поискать идеи на форумах или в блогах.

Совет №4. Сократите расходы

Порой целесообразно приостановить часть своего малого бизнеса или заморозить его на некоторое время. Этот ход особенно актуален, если интенсивность спроса на продукт/услугу зависит от сезона. Так, оправданным станет решение о приостановке работы цеха, который занимается созданием стройматериалов, невостребованных зимой. Тот же шаг актуален для частного детского сада: нет смысла функционировать группам в дни новогодних каникул. С этой же целью заменяется регулярный персонал на тот, который работает по часовому контракту на временной основе.

Совет №5. Рефинансируйте свое предприятие

Чтобы выжить, необходимы дополнительные вложения. Для этого у вас должен быть сильный, убедительный бизнес-план, который не стыдно показать инвестору. Проиллюстрируйте ваши предыдущие успехи, а так же детально пропишите новые идеи, которые помогут вашему малому бизнесу вновь оказаться на гребне успеха.

Совет №6. Самый главный. Создайте для своего бизнеса хорошую репутацию в сети интернет

Прежде всего, проверьте, нет ли в сети интернет негативной информации о Вашем бренде или фирме. Для этого просто введите название в строку поиска Гугла и внимательно изучите ссылки про Вас на первых двух страницах. Если Вас там нет вообще, — это повод задуматься и срочно предпринять меры для SEO оптимизации вашего сайта.

Если информация негативного характера, то прежде чем Вы начнете вкладывать деньги в реанимацию вашего бизнеса, необходимо исправить Ваш имидж. Самостоятельно это практически невозможно. Для этого необходимо обратиться к профессионалам. Специалисты в области PR, как правило, берут на себя весь комплекс работ.

Например, prlaboratory.com, кроме улучшения вашей репутации в сети интернет,  включает в комплекс услуг работы по поисковой оптимизации.

Совет №7. Если ничего не помогло

Если ничего не помогло, отправляйтесь в отпуск. Или выйдите утром на балкон, вдохните полную грудь чистого воздуха, улыбнитесь себе и миру, глотните вкусного кофе и сделайте то, что давно хотели, но до чего не доходили руки. Позвоните старым знакомым, напишите открытку и позвольте себе НИЧЕГО не делать и наслаждаться жизнью.

Будьте в этом состоянии, пока у Вас не проснётся абсолютная уверенность и понимание,  ЧТО Вы должны сделать, чтобы Ваш бизнес начал процветать! Обязательно получится! Удачи!

Prlaboratory 2015 г.