Некоторые обычаи и традиции цыганского народа

Рассказ о некоторых обычаях и традициях цыганского народа начнем с легенды, которую видно и придумали сами цыгане. Согласно легенде, за безудержное веселье и непомерный талант, Бог очень полюбил цыган и подарил им возможность жить не на определенном кусочке земли, а по всему миру. Поэтому этот народ встречается на каждом материке, в каждой стране. Только в Антарктиде их нет.

В России цыганский народ не переставал кочевать до середины двадцатого века. Но в октябре 1956 года был издан указ о запрете бродяжничества цыганами. Выполнение этого указа строго контролировалось, пока все цыгане не оказались прописаны, согласно документам, в определенном месте жительства.

Привычка цыган носить длинные волосы, объясняется тем, что короткая стрижка у них символизирует бесчестие, изолированность и изгнание.  И до сих пор они отдают предпочтение длинным кудрям, избегая коротко стричься.

Имеются у цыган и профессии, которые считаются нежелательными. И работу по ним тщательно скрывают, дабы не уронить свое достоинство в глазах окружающих земляков. Например, работа на заводе или фабрике, служба в армии, дворник или журналист.

Есть у цыган национальное особенное блюдо — это жаренный или тушеный еж.

Если у цыгана в одном ухе серьга, то это значит, что он является единственным сыном в семье.

Отказ от угощения у цыганского народа расценивается как оскорбление и недоверие к хозяевам, их чистоте.

У цыган есть свой национальный флаг, который приняли на цыганском конгрессе в семидесятые годы двадцатого столетия в Лондоне. Флаг имеет разделение на два поля: синее — небо и зеленое — земля. Посередине расположена красная чакра (колесо), означающая у цыган индоарийское происхождение.